Перейти к публикации

Интересные и живописные горнолыжные курорты России

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Популярность горнолыжных курортов как российских, так и заграничных растет с каждым годом. На горнолыжные курорты едут не только для того, чтобы покататься на лыжах или сноуборде. Горнолыжные курорты России – это, прежде всего, отдых в непривычной обстановке, возможность увидеть красивейшие места страны, посетить интересные экскурсии.

горнолыжные курорты России.jpg

Пожалуй, самым красивым горнолыжным курортом считается Домбай. Домбай – это название верховьев реки Теберды, одного из крупнейших притоков реки Кубань. Домбай расположен в горном районе Карачаево-черкесской республики. Местный колорит накладывает свой отпечаток на атмосферу курорта. Ранее это место населяли различные абхазские племена. С тех времен и сохранились столь экзотические названия рек и гор.

Главная гора Домбая, с которой происходит катание, называется Мусса-Ачитара. Помимо этой горы на Домбае есть вершины Пик Ине, Белиалакая, Алибек-Баши и другие. Домбай вообще со всех сторон окружен горами. Попадая в Домбай ощущение реальности покидает. Повсюду горы. Пейзаж сменяется небольшими участками равнины. Здесь множество горных рек и водопадов, пещер и ущелий. Практически весь Домбай изрезан туристическими маршрутами. Туристический отдых в Домбае также интересен.

Национальный парк Приэльбрусье и находящийся на его территории горнолыжный курорт Приэльбрусье также интересен в плане экскурсий. Пожалуй, главная достопримечательность курорта это гора Эльбрус, которая является высочайшей точкой России и Европы. Спуск осуществляется с двуглавой вершины, а также с горы Чегет. Чегет известная гора, которая пугает крутизной своих склонов. Туристический отдых в Приэльбрусье разнообразен. Здесь можно заняться альпинизмом, совершить пешие походы к водопадам, конные прогулки, исследовать пещеры.

Много интересного и в Красной поляне. Разнообразный отдых в Красной поляне подразумевает не только горнолыжное катание, но и посещение экскурсионных мест. Одним из самых интересных на курорте является поездка на обзорную площадку. С этой площадки открывается обзор в 360 градусов на величественный Кавказский хребет. Интересен и полюс влажности, который расположен также на Красной поляне. Именно здесь находятся уникальные кварцевые пещеры – идеальное место для любителей спелеологии. Водопады на многочисленных горных реках в предгорьях Красной поляны также полюбились туристам. С многими из них связаны интересные легенды.

Ко всему прочему, Красная поляна удобна тем, что можно посетить интересные места в Сочи. Ведь расстояние до Сочи от горнолыжного курорта составляет всего 40 км.

Каждый из курортов полон интересных мест и экскурсионных маршрутов. Здесь можно посвятить время катанию с гор, посещению экскурсий или просто отдыху в красивейших и живописных местах.

  • Нравится 1
  • 0
  • 3 622

0
3,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...