Перейти к публикации

Статья о Лондоне

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Столица Великобритании — Лондон располагается в эстуарии реки Темзы. Вместе с окружающими его городами формирует метрополитенское графство из нескольких десятков округов.

Лондон.jpg

Общая площадь столицы составляет около 1600 кв. Км. Деловым центром Лондона считается Сити. Вестминстером назван исторический и политический центр Великобритании. В нем располагаются различные правительственные сооружения и резиденция королевы — Букингемский дворец. Дворец соединяется с Трафальгардской площадью посредством улицы Пэлл-Мэлл. Также рядом с королевской резиденцией располагаются Вестминстерское аббатство и знаменитый Парламент. Самой красивой и благоустроенной частью Лондона считается Вэст-Энд, который предназначен для проживания граждан. Именно в Вэст-Энде находятся известные на весь мир улицы Пикадилли, Сохо, а также Бейкер-стрит и Риджент-стрит. В смысле благоустройства менее привлекательным районом столицы считается Ист-Энд.

Первые исторические упоминания о Лондоне относятся к Римскому периоду истории (около I в. н. э.). Своим возникновением город обязан постройке в устье Темзы форта с схожим названием - Лондиниум. Статус столицы Лондон получил в конце XI в. Во времена правления Вильгельма Завоевателя закладывает фундамент крепости Тауэр. В XVII в. На город обрушилась волна несчастий. В 1665 году была эпидемия чумы, лишившая жизни почти 80 тысяч человек. В следующем году значительную часть столицы уничтожил пожар. Пламя поглотило 80 церквей и около 14 000 домов.

В число самых знаменитых достопримечательностей Лондона входит собор Св. Павла, долгое время служивший местом коронаций и церемоний. Жемчужинами города являются также Вестминстерское аббатство и церковь Св. Варфоломея Великого, построенную после завоевания Англии норманнами. Визитной карточкой столицы Великобритании по праву считается Биг Бен и Тауэр, совмещающий в себе когда-то как королевскую резиденцию, так и тюрьму.

Из огромного количества театров, парков, скверов, музеев, одним из культовых мест по праву назван Британский музей, являющийся хранилищем дорогих коллекций произведений искусства и литературы. Нельзя не отметить на культурной карте Лондона Национальную галерею и музей восковых фигур мадам Тюссо.

На заметку: Собираясь в Лондон, не забудьте оформить визу в Великобританию.

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 345

0
4,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...