Перейти к публикации

Тонировочная пленка: разновидности и основные свойства

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

3-093172f12.jpg.65d1cb6f17d5bf65ecbf1479082975da.jpg

Если Вы думаете, что тонировать можно только стекла Вашего авто, то вы глубоко заблуждаетесь. Заехав на досуге в ближайший автомобильный салон, где выставлены на продажу тонировочные пленки, Вы поймете, что у Вас есть возможность протонировать Ваше авто от шин до самой крыши, причем пленка на разных частях машины будет выполнять совершенно разные функции.

Начнем со стекол! Их тонировка может происходить с помощью пленок двух видов - металлизированных и не содержащих металла. Сказать какая из них лучше крайне сложно. С одной стороны, металлизированная считается более долговечной, устраняя нежелательное светопреломление и блики на стеклах автомобиля в солнечную погоду. Относительно же пленки, произведенной без использования металла, ее ламинирующий состав в сочетании с красителями, использующимися в данном случае, делает ее более стойкой к выцветанию.

И в том и в другом случае важно из какого материала изготовлена пленка - использование дешевого металла в первом случае и канцелярского клея во втором сводит на нет все вышеперечисленные достоинства. Некоторые производители на сегодняшний день специализируются на производстве укрепляющей пленки, которая может быть как прозрачной, так и тонировочной.

Ее основной функцией является защита стекол автомобиля от повреждений во время аварии, а также всевозможных непредвиденных обстоятельств, возникающих на дороге, таких как выброс щебня из под колес встречного автомобиля и многое другое.

Другой разновидностью тонировочных пленок являются пленки для тонирования фар. Особой популярностью они не пользуются, однако многие водители свято верят в то, что использования таких пленок на фарах ближнего и дальнего света способствует его равномерному распределению на дороге.

В последнее время все большую популярность приобретает и нанесения защитных пленок на кузов автомобиля, также призванных защитить Ваше авто от мелких царапин и повреждений.

В разряд тонировочных такую пленку можно отнести с большой долей условности, однако она все же имеет некоторые, отдельные свойства, присущие тонировочной - к примеру, онп защищает салон автомобиля от перегревания в жаркую погоду

  • Нравится 1
  • 0
  • 7 242

0
7,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...