Перейти к публикации

10 признаков хорошего юриста

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Начнем с вопроса – где найти хорошего юриста? Все очень просто: таковые переходят «из рук в руки». Потому, лучший вариант – поспрашивать у знакомых, которые уже на своем опыте узнали о работе этого специалиста.

10 признаков хорошего юриста.jpg

Если такой возможности у вас нет, придется потратить время и побеседовать с несколькими кандидатами. Лишь после этого вы сможете определить, какой из них вам подходит больше всего.

Итак, как понять, хороший ли юрист перед вами?

  1. Принято считать, что чем опытнее специалист, тем лучше. На самом деле, несколько десятков лет работы в юриспруденции – хорошо лишь в том случае, если адвокат в это время работал судьей или прокурором, а значит, знаком со всеми уголовно-процессуальными хитростями и премудростями. В других случаях гораздо важнее другой показатель – успешная карьера на протяжение последних 10-15 лет. В этом случае можно быть уверенным, что специалист досконально знает новые законы и правила игры, а ведь приспособиться к ним может далеко не каждый «старичок».
  2. Любой более-менее опытный юрист говорит на особенном языке – с множеством профессиональных терминов и стилистикой, которые он усвоил еще за время штудирования специальных дисциплин в университете. Поэтому, если вдруг вместо «заявлю ходатайство» вы услышите что-то вроде «пойду и попрошу (или потребую)», то перед вами, скорее-всего, случайный человек. Также он будет изъясняться ясно и правильно, не станет уклоняться от прямых вопросов, отвечая «так положено», «все так делают» и т. п.
  3. Хороший юрист тут же подробно расскажет вам, какие документы нужны для решения вашей проблемы. Если пообещает уведомить об этом после, в процессе работы, вполне вероятно, что вы – его первый клиент.
  4. Он в деталях представит вам план будущей работы, «разжует», что и для чего, зачем и в какой последовательности предстоит сделать.
  5. Сообщит стоимость своих услуг на каждом из этапов, сразу посчитает размер госпошлины за обращение в суд. Если юрист заюлит и скажет, что подсчитает после – время обращаться к другому претенденту.
  6. Возьмет предоплату за работу и откажется от оплаты после завершения дела. Дело в том, что опытный специалист знает, что в ходе дела обязательно появятся расходы, причем, их стоимость он также включит в итоговую сумму – ведь оплачивать их сам он не обязан. Если юрист скажет, что согласен получить гонорар в конце – заплатите ему за потраченное время и уходите.
  7. Расскажет вам о своей работе по аналогичным делам и о том, чем они завершились.
  8. Не будет гарантировать вам стопроцентную победу по делу, не станет щеголять знакомствами с судьями, важными людьми и т. п. Зато обязательно укажет статьи, которые регулирует отношения по вашему делу, и определит вероятность успеха или неуспеха.
  9. Попытается решить проблему в досудебном порядке. Этим он защитит вас от лишних трат и сэкономит свое и ваше время. Ведь главное – результат, а не судебная тяжба.
  10. Будет беспристрастным. Если же эмоционально сопереживает, слушая вашу историю, есть повод заподозрить его в непрофессионализме.

Этот перечень можно еще продолжать. Но окончательный выбор стоит делать, все же опираясь не только (или не столько) на выше описанные критерии, но и на свою интуицию. Иначе говоря, если даже после всех обнаруженных «плюсов» вы не почувствовали доверия к юристу – работать с ним не стоит.

  • Нравится 1
  • 0
  • 3 589

0
3,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...