Перейти к публикации

Как добыть настоящее золото из старых телевизоров и радиоприемников?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Знали ли вы, что телевизоры, ламповые усилители, радиоприемники и прочая раритетная техника для бытового использования «нафарширована» ничем иным, как настоящими драгметаллами?

золото из старых телевизоров.jpg

Причем, чтобы их извлечь, достаточно лишь некоторых знаний по химии. Химик и инженер Джозеф Мурчинсон рассказал, как выплавить золотой слиток из старых электронных приборов: ноутбуков, телефонов, виде- и фотокамер, принтеров, сканеров и прочих отслуживших свое вещей.

Для начала разбираем технику и достаем золотосодержащие детали. Чем больше их удастся насобирать, тем более богатым вы станете. Поэтому, если у вас нет подобных сокровищ дома, поищите у друзей или родных. Они с радостью воспользуются возможностью избавиться от старого хлама. Наверняка, потрудившись несколько месяцев, вы найдете немало таких деталей. За три месяца Джозеф насобирал столько:

Теперь детали сортируем и убираем позолоченную сталь с помощью магнита. Золотосодержащие платы очищаем от грязи и на одну неделю помещаем в раствор соляной кислоты и перекиси водорода, смешанных в пропорции 2:1. Каждый день емкость с кислотой и деталями слегка перемешиваем. Спустя неделю раствор потемнеет, а на поверхности появятся плавающие частицы золота. Пропускаем их через кофейный фильтр и промываем метиловым спиртом.

Полученные золотые частицы нужно сплавить в один слиток. Кто не знает – золото плавится при температуре 1063°C. Пусть вас это не пугает. Расплавить золото можно в домашних условиях. Для этого обрабатываем золото тетраборатом натрия (т. Н. Боракс). Он уменьшает температуру плавления, так что золото, смешанное с бораксом, можно расплавить обычной горелкой. Немного труда, и вот вы становитесь обладателем золотого слитка.

Он кажется вам слишком маленьким? Давайтесь взвесим его для интереса, чтобы оценить потенциальную прибыль. Итак, этот комочек весит около 32 грамм. И стоит он, как утверждает Джозеф, от 600 до 1600 американских долларов – это будет зависеть от качества золота. Неплохое денежное подспорье за три месяца золотоискательства, не правда ли? А насколько такое занятие интересное и познавательное! Так что, даже если у вас мало что получится, вы не даром потратите время

  • Нравится 2
  • 0
  • 11 086

0
11,1k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...