Перейти к публикации

Преимущества аренды от собственника

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Среди предложений по сдаче помещения в аренду всегда наибольшей привлекательностью для арендатора отличается аренда офиса от собственника. Объясняется это не только очевидной в данном случае материальной выгодой, но и некоторыми юридическими нюансами. Все это в сумме и дает те преимущества, ради которых большинство владельцев фирм стремятся заключить договор аренды именно с собственником помещения.

В непростых условиях экономического кризиса каждый арендатор при выборе объекта недвижимости стремится учитывать величину арендной ставки. В этой связи самыми востребованными на рынке становятся предложения от владельцев помещений. Понятно, что при заключении сделки непосредственно с хозяином недвижимости арендатор экономит – ведь в этом случае он не платит комиссионные отчисления посреднику. Но это не единственная причина, по которой аренда от собственника имеет такую популярность.

Дело в том, что у владельца недвижимости есть возможность проводить более гибкую ценовую политику по сравнению с риэлторской фирмой, собственник в большей степени готов на снижение ставки. К тому же у хозяина объекта и риэлтора зачастую диаметрально противоположные цели. Риэлтору выгодно, чтобы аренда офиса в бизнес-центре продолжалась по возможности недолго – ведь ему лучше, чтобы сделок было больше, он на них зарабатывает. Владельцу объекта, напротив, выгодны постоянные деловые отношения.

Но экономическая заинтересованность арендатора – это не единственная причина популярности сделок, заключаемых напрямую с собственником. Эксперты в области правовых отношений указывают, что часто при заключении договора аренды в качестве арендодателя выступает лицо, не имеющее прав собственности на помещение (например, арендатор или управляющий). Если при этом о сделке не проинформировали собственника, суд может признать такой договор недействительным. Лишь заключение договора непосредственно с собственником позволяет избежать подобных противоречий.

Конечно, в современных условиях арендовать недвижимость от собственника очень непросто, поскольку рынок поделен между риэлторскими фирмами. Но все же аренда офиса напрямую от собственника – вовсе не несбыточная мечта. По сложившейся практике, солидные агентства недвижимости имеют свой фонд площадей, которым распоряжаются на правах собственника.

3-103293ca8.jpg.151a79728ac0b87c41c2f33808fd632a.jpg

  • 0
  • 5 193

0
5,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...