Справки Хозяюшке Садоводам Студентам Детишкам Ваше Здоровье Ваш Адвокат Улыбнитесь Праздники Автолюбителям Отпуск
Новости / Статьи



ВАШ АДВОКАТ





Ответы адвоката на Ваши вопросы

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Вопрос:
Дядя завещал мне приватизированную квартиру. Теперь, после его смерти, что по закону мне надо сделать, чтобы вступить в права наследования.Кроме того, я живу в С-Петербурге, а квартира в Ленинградской области.
Екатерина.


Ответ:
Вам необходимо направить нотариальному органу (нотариусу) по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства. Такое заявление необходимо подать В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев со дня открытия наследства. (статья 546 ГК РСФСР). Завещание прилагать не надо!!! Заявление пишется в произвольной форме. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства и взять образец.
Если Вам сложно оформлять наследство (платить пошлину, собирать документы, как то: выписки из БТИ об оценочной стоимости, правоустанавливающие документы на квартиру, регистрировать переход права собственности на квартиру и т.п.) Вы можете выдать доверенность на совершение таких действий кому-либо, кто проживает в месте открытия наследства, чтобы он оформил все от Вашего имени.

Вопрос:
Умерла бабушка, остался дом. Завещания не было, было два наследника. Один вступил в наследство, а другой нет. На вступившего оформили 1/2 дома. Не вступивший умер в 2000 году. Что делать оставшимся? Чья вторая половина дома? Имеют ли родственники умершего права на это наследство?

Ответ:
  1. Если родственники умершего (не любые, а являющиеся его наследниками по закону или по завещанию) докажут факт принятия наследства умершим (возможно в порядке статьи 247 п. 9) ГПК РСФСР), то они могут претендовать на наследство.
  2. Если принявший наследство наследник докажет факт принятия наследства на другую половину, то он также может претендовать на наследство (так как согласно ст. 551 ГК РСФСР в случае непринятия наследства наследником, его доля распределяется между другими наследниками).
Факт принятия наследства устанавливается судом.
Например, если в неоформленной части дома с согласия наследника ( первого или второго) кто-то жил, либо он сам пользовался, либо содержал и т.д. и т.п., то это подтверждает факт принятия наследства.
Согласно ст. 546 ГК РСФСР наследство считается принятым, если:
  1. Наследник подал нотариальному органу заявление о принятии наследства или
  2. Фактически вступил во владение наследственным имуществом.
И 1) и 2) должно совершаться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Содержание ответов служит только для информационных целей и не может являться указанием к действию.
Рекомендации могут быть выработаны лишь после разбора конкретных ситуаций.

Ваш адвокат:
Новое в налогообложении ИП в 2021 году В текущем 2021 году в нашей стране произошел ряд важных изменений в налоговой сфере. Многие из них непосредственно влияют на ... 29.04.2021
Уменьшение расходов на ЖКХ Способы уменьшить расходы на ЖКХ. Если выросли платежи за ЖКХ – нужно узнать о возможных льготах, которые применимы к вашей с... 26.04.2021
Новые нормы изъятия жилья и отмены льгот по ЖКУ, действующие ... С 1 апреля начинают действовать нововведения, касающиеся взыскания единственного жилья и отмены субсидий по оплате жилищно-ко... 25.04.2021
10 признаков хорошего юриста Как и в других областях, в юриспруденции нередко встречаются случайные люди. Как не нарваться на шарлатана и найти хорошего с... 28.05.2014
Все о гарантийном талоне На каждую приобретенную в магазине вещь – от обуви до техники – устанавливается свой гарантийный срок. Какие права он предост... 24.08.2012







© Newhouse, 1999 - 2021: энциклопедия домашнего хозяйства
Копирование разрешено только при размещение прямой обратной ГИПЕРссылки