Перейти к публикации

Фунготерапия – лечение целебными грибами

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Фунготерапия – это лечение целебными грибами. Много веков назад японский врачеватель Ву Син составил трактат, в котором описал свойства более ста видов целебных грибов. Там же он упомянул и о том, что целебные свойства грибов выражены наиболее сильно в сравнении с лекарственными травами.

1.jpg

Современные ученые древним письменам не поверили, а решили проверить, действительно ли грибы обладают целебными свойствами. Группа австралийских ученых недавно приступила к серии серьезных экспериментов. По словам одного из участников исследования, столь масштабное изучение свойств грибов проводится в мире впервые.

Хотя некоторые грибы изучались учеными вполне тщательно. Например, японский гриб шиитаке. Доказано, что он обладает сильным противовирусным действием, положительно влияет на кровеносную систему, укрепляет иммунную и приостанавливает развитие патологических процессов.

Древние широко использовали этот гриб для лечения всевозможных болезней, но секрет его выращивания хранился в тайне, и только японские микадо могли любоваться своими грибными плантациями.

Сегодня целебный гриб можно вырастить у себя на даче, был бы пенек лиственных пород деревьев. Как вырастить грибы на даче? Все, что нужно - это просверлить в нем несколько отверстий и вставить в них специальные грибные палочки, зараженные грибным мицелием. Пока мицелий не разрушит пень полностью, на нем будут расти грибы. Это примерно 5 лет. С одного пня можно собирать около 3 кг целебных грибов.

По такой же схеме можно выращивать чесночник и опята. Американские ученые нашли в последних вещества, которые помогают бороться с пиелонефритом. А вот чесночник – это аналог настоящему чесноку. Съел маленький кусочек – как дольку чеснока проглотил, и микробов как ни бывало. Чесночник обычно сушат, растирают в порошок и добавляют в еду. Так же помните, что грибные полисахариды не любят нагревания, заморозки, спирта и уксуса.

Вот такой способ выращивания у себя на даче грибочков. Ну что еще скажешь, пробуйте, выращивайте и будьте здоровы

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 728

0
4,7k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...