Перейти к публикации

Настольные игры для развития памяти

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Настольные игры предлагают возможность собраться вместе, а также помочь развитию речи, логического мышления, памяти, увеличить скорость реакции. Настольные игры связаны с соревнованием и сопереживанием, вытекающими из коллективной деятельности.

1.jpg

В игре человек учится строить жизнь, с честью проигрывать и заслуженно одерживать победу. Это - шанс активного общения, которого так не хватает современным детям, чьи родители занятые люди.

Память позволяет ребенку воспринимать явление в ряду аналогичных, запоминать и хранить информацию, а также воспроизводить ее. Это комбинация своеобразных картинок игровые автоматы. Развивать память нужно обязательно, поскольку она помогает успешно учиться: легче запоминать и воспроизводить данные.

Каждый возраст нуждается в особенных играх. В магазинах для детей можно найти массу различных игрушек, помогающих открывать для себя грани мира, получать новые умения. Поскольку детям свойственно быстро переключать внимание с одной вещи на другую, родители должны иметь в арсенале разные игры. Предлагаем запомнить правила некоторых игр.

Итак, игра «Запомни фигуру» рассчитана на любое количество участников. Нужна бумага, ручки и доска. Ведущий (например, мама или папа) рисует на доске фигуры одну за другой. Всего – шесть. Посмотреть на каждую дети могут не больше семи секунд. После этого фигуру стирают и рисуют другую. После того как все шесть фигур стерты, участникам предоставляется возможность в течение пяти минут отразить на листе все увиденное в правильной последовательности. Игра развивает не только память, но и пространственное мышление, поскольку при запоминании фигур ребенок старается акцентировать внимание на особенностях фигуры. Работает при этом и ассоциативный аппарат. Этакое интернет казино.

Веселая игра «Все помню» - одна из лучших в деле тренировки памяти. Участники (их может быть сколь угодно много) рассаживаются в кружок и выбирают тему разговора. Например, животные или цветы. Первый человек называет слово по этой теме, второй повторяет его и добавляет свое. То есть каждый последующий игрок должен вспомнить цепь сказанных слов и добавить свое. Тот, кто ошибается, выбывает из соревнования.

Подобные игры – кладезь для родителей. Поскольку позволяют занять шумную компанию малышей в будни и праздники.

  • Нравится 1
  • 1
  • 4 782

1
4,8k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...