Перейти к публикации

Продукты, которые содержат скрытый сахар

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Те, кто заботится о своем здоровье, стараются избегать сладостей, ограничиваясь минимальным количеством или заменяя искусственными подсластителями. Но не все догадываются о том, что многие привычные нам продукты содержат скрытый сахар. То есть, вы можете отказывать себе в конфетах и пирожных, но все равно будете получать сахар с пищей, сами того не сознавая, если регулярно едите следующее:

Обезжиренные молочные продукты

Люди, сидящие на диете ради похудения, обычно предпочитают выбирать продукты с пониженным или нулевым содержанием жира. В продаже всегда можно найти такой творог, молоко, йогурты и т. д. Однако нужно учитывать тот факт, что снижение жирности приводит к ухудшению вкусовых качеств, что неизбежно. Чтобы такую продукцию захотели покупать, производители добавляют в нее не только ароматизаторы, но и сахар. Получается, что такие товары не настолько диетические, как о них принято думать. Кроме того, организму все равно необходима определенная доза полезных жиров для нормального функционирования.

Йогурты

Йогурты, как известно, содержат молочнокислые бактерии, которые нормализуют микрофлору кишечника и улучшают пищеварение. Но это касается только натуральных йогуртов, не содержащих фруктовых наполнителей и других добавок. Все эти добавки обязательно имеют в своем составе сахар для вкуса. Поэтому лучше всего покупать натуральный йогурт и класть в него ложечку меда. Или же можно вообще не покупать, а делать дома самостоятельно – дешевле выйдет.

Напитки «без сахара»

Поклонники ЗОЖ предпочитают выбирать напитки без содержания сахара: холодный чай, газировку и т. п. Но, это совсем не означает, что в них отсутствуют искусственные подсластители. Такие заменители ошибочно считаются абсолютно безопасными. На деле же, их высокий гликемический индекс способствует интенсивной выработке инсулина. Это может привести к развитию диабета, а также ожирению.

Мясные полуфабрикаты

Подобные продукты традиционно пользуются большой популярностью, т. к. помогают экономить время на готовку. Конечно, колбасы и сосиски итак считаются вредными. Но мало кто знает, что есть в них еще и углеводы. Если внимательно прочитать состав таких мясных изделий, то в нем всегда можно найти муку, сахарозу, лактозу, крахмал и т. п. Эти добавки помогают сбалансировать их вкусовые качества.

Натуральные соки и фрукты

Не секрет, что регулярно пить пакетированные соки не рекомендуется из-за их невысокого качества. Особенно это актуально для бюджетного сегмента. Конечно, чем сок дороже, тем выше в нем содержание фруктовых компонентов. При этом самый натуральный свежевыжатый сок, в котором нет дополнительных добавок, по количеству сахара превосходит даже газировку. Ведь в нем много углеводов. Это же касается и самих фруктов. Больше всего сахара содержат: финики, манго, инжир, хурма, бананы, черешня и виноград. Фрукты необходимы нам для здоровья, но переедать их не нужно, чтобы не заработать диабет.

Мюсли и хлопья

Многие любят утром на завтрак есть мюсли или хлопья с молоком. На первый взгляд – что может быть более полезным, чем разнообразные злаки с кусочками сухофруктов? На самом же деле, хоть злаки и влияют положительно на пищеварение, но покупные мюсли и хлопья обычно очень сладкие. Поэтому они не могут считаться здоровым питанием. Лучше заменить их настоящей кашей, если есть время на варку.

Готовые соусы

Готовые соусы помогают сделать любое блюдо более аппетитным, а использовать их очень удобно. Однако отказаться от них стоит тем, кто желает похудеть. В магазинном кетчупе, горчице, соусе для барбекю и других подобных продуктах, оказывается, присутствует достаточно большое количество скрытого сахара. Но сладость при этом практически не ощущается за счет специй и соли. Самым правильным решением будет научиться готовить такие соусы дома, это позволит точно знать их состав и не сомневаться в качестве.

Энергетические батончики

Такие батончики сейчас пользуются огромной популярностью, особенно у тех, кто занимается спортом и фитнесом. Согласно рекламным лозунгам, они идеально подходят для перекуса всем, кто следит за здоровьем и весом. Но при их изготовлении обязательно добавляются подсластители. Можно, конечно, покупать только батончики из настоящих сухофруктов. Но не стоит забывать, что и в них очень много углеводов.

Алкогольные напитки

Алкоголь содержит сахара естественного происхождения, поэтому и от вина можно поправиться. При этом вы даже не будете понимать, откуда появились вдруг эти лишние килограммы. Что же касается любимых многими коктейлей, то в них еще и дополнительно добавляется сахар.

Такими вот обманчивыми могут оказаться продукты. Знание всех этих нюансов очень важно для правильного соблюдения диеты. Оно поможет не только быстрее скинуть вес, но также улучшить состояние здоровья, в целом, и сохранить молодость.

  • Нравится 1
  • 0
  • 451

0
451
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...