Перейти к публикации

Как расслабиться перед экзаменом?

Ольга Травина
  • · 4 минуты на чтение

Однако, если его слишком много, он становится разрушительным и значительно снижает наши интеллектуальные способности. Так как же приручить его перед экзаменом?

sposoby.jpg

Я испытываю стресс перед экзаменом - что это значит?

Если стресс, который влияет на вас, возникает только перед важным для вас событием, например, экзаменом в университете, вы можете быть уверены, что это так называемый кратковременный стресс. Это естественная реакция, сопровождающаяся страхом столкнуться с конкретной важной для вас задачей.

Приятно знать, что этот тип стресса необходим для мобилизации ума и всего тела, чтобы справиться с ситуацией, с которой вам придется столкнуться. Без него, физически и морально, никто не сможет этого сделать - попросту говоря, в здоровых пропорциях он действует как движущая сила организма, оказавшегося в конкретной ситуации.

Когда это становится опасным?

Вы можете забеспокоиться, если стресс перед экзаменом наступит слишком рано, например, во время фазы учебы, а не непосредственно перед входом в экзаменационную комнату.

Паника и сосредоточение всей своей энергии на размышлениях о том, как пройдет экзамен задолго до этого, не поможет, а только эффективно отвлечет вас от того, что является наиболее важным в данный момент, а именно от обучения. Подозрительным симптомом также могут быть черные сценарии, постоянно кружащиеся у вас в голове и, таким образом, образующие беспокойство, нарушающее процесс приобретения знаний.

Позаботьтесь о правильном образе жизни и подходе к обучению

Чем ближе вы подходите к экзамену или другому важному событию, тем больше чувствуете, что ничего не понимаете и все начинает путаться? Это признак того, что вы начинаете нервничать. Но расслабьтесь, со стрессом можно справиться с помощью правильного образа жизни и методов релаксации. Сведение его к нужному уровню позволит вам сосредоточиться на задаче, которая вас ожидает, и получить только от нее мотивацию и волю к борьбе за лучшие результаты.

Это отправная точка. Вы должны осознавать, что от вашего психического состояния зависит ваша реакция на стресс. Так что позаботьтесь о позитивном отношении к обучению и адекватной мотивации, сосредотачиваясь на своих амбициях и планах на будущее. Кроме того, организуйте место для учебы так, чтобы вас не отвлекали, и пока вы учитесь, не думайте о том, что произойдет, а сосредоточьтесь на настоящем моменте, который является вашим усвоением знаний. И самое главное - помните, что именно знания придадут уверенности в себе и позволят преодолеть стресс в решающий момент.

Также не забывайте о правильной дозе полноценного сна. Гигиена жизни в этой сфере чрезвычайно важна. Недостаток сна может вызвать беспокойство и раздражительность, и ваш мозг не сможет работать с большой скоростью и трезво мыслить.

Интересно, что и лишение сна влияет на наше обучение и способствует стрессу, а стресс способствует бессоннице. Ведь как заснуть, когда в голове крутятся навязчивые мысли? Вот почему так важно найти в нем правильную умеренность. Поэтому перед сном рекомендуется как следует расслабиться, например, посмотреть любимый сериал или послушать музыку.

Как бороться со стрессом? Практические советы

В Интернете вы найдете множество советов, как справиться со стрессом. Ниже мы собрали те, которые будут лучше всего использованы и помогут вам перед экзаменом.

Успокойте свое дыхание и мысли

Обратите внимание на свое дыхание. Убедитесь, что оно ровное. Дыхательные упражнения разные, и их большое преимущество в том, что вы заметите первые эффекты в короткие сроки. Одно из самых популярных из них - подсчет вдохов.

Как это сделать? Сядьте в удобное положение, затем считайте каждый вдох как 1. На выдохе медленно считайте до 5, стараясь ни о чем не думать. Повторяйте эту схему в течение следующих 5-10 минут.

Физические нагрузки помогут справится со стрессом

Психологи и врачи говорят, что интенсивные аэробные упражнения эффективны для снижения уровня стресса. Вот почему важно помнить о них, когда вы узнаете больше. После того как образовательная сессия закончится, потратьте час на интенсивную аэробику или сядьте на велосипед и отправьтесь в поездку. Вы быстро обнаружите, что ваше настроение и самочувствие значительно улучшатся, а ваши черные мысли приобретут немного больше цвета.

Есть время учиться и есть время расслабиться

Наука важна, но нельзя переусердствовать. Не забывайте делать адекватные перерывы, потому что тогда ваш мозг будет работать более эффективно. Кроме того, не забывайте вознаграждать себя за учебное время. После того как образовательный марафон закончился, позаботьтесь о том, чтобы расслабиться с книгой, фильмом или заняться спортом. Это расслабление поможет уму должным образом восстановиться и принять новые вызовы, так что он не будет перегружен и стресс.

Резюме и заключительный совет перед экзаменом

Наконец, самый главный совет - не приходите на экзамен слишком рано, чтобы не прислушиваться к людям и их панике. Излишнее беспокойство в коллективе вызывает лишь повышение градации напряжения, которое может парализовать вас во время экзамена.

  • Нравится 2
  • 0
  • 590

0
590
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...