Перейти к публикации

Витаминные добавки полезны ли они?

Ольга Травина
  • · 4 минуты на чтение

Да, во всех этих мифах присутствует некоторая доля правды, но стоит помнить, что здоровому человеку нет необходимости принимать дополнительно различные витаминные добавки и минералы.

1.jpg

Витаминные препараты рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом для быстрого восстановления после длительного периода излечения. Также в список к рекомендациям попадают беременные женщины, ведь у них в первую очередь проблемы с необходимым количеством кальция в организме. Необходимо это для полноценного развития малыша в утробе матери или же по указанию врача в особо уникальных и индивидуальных случаях. Но самостоятельно начинать прием таких препаратов категорически не рекомендуется, ведь прежде всего важно посоветоваться со специалистом, а также может возникнуть необходимость сдать различные анализы, и потом по их результатам будет вынесен окончательный вердикт и указания врача.

Очень часто многие люди считают, что витаминов чем больше, тем лучше. Но это совсем не так: БАДы (биологически активные добавки) имеют в себе прежде всего дополнительный характер, а именно когда в организме человека не хватает определенных минералов и витаминов, их советуют принимать в четко определенной дозе. Конечно, есть любители сами себе назначать лечение, и потом в организме происходит такой нехороший процесс, как избыток витаминов, тем более синтетически созданных, ведь здоровое питание несет в себе необходимое количество всех видов белков, жиров, углеводов и остальных компонентов, необходимых организму для полноценной работы.

Если же организму не хватает витаминов, то не стоит сразу бежать в аптеку и покупать бутылочки целых мультивитаминных комплексов, которые по стоимости обойдутся в несколько раз дороже, чем если купить свежие фрукты и овощи для восполнения не хватающих компонентов природным и естественным путем.

Чаще всего нехватка витаминов и минералов происходит из-за различных стрессовых ситуаций в жизни человека. Ведь когда на нас накричал начальник, надо срочно сделать отчет, а показатели никак не сходятся, то в организме происходит выброс адреналина и кортизола. Это в свою очередь только наносит большой вред организму человека: у гипертоников может подняться давление, а у астматиков случиться приступ. Потому важно не только укреплять иммунитет с помощью различных витаминных добавок или свежих фруктов, а также путем уменьшения влияния стресса на организм человека.

Также при выборе витаминных добавок стоит учитывать тот факт, что прежде всего люди на этом зарабатывают и весьма приличные суммы, и если нет потребности, то и не стоит такое покупать. Еще есть риск приобрести некачественный товар, или того хуже, подделку. Повезет, если это не причинит вреда, но может и ухудшить самочувствие или даже все состояние здоровья человека. Потому стоит покупать витаминные комплексы не на выносных лотках на рынке, а только в аптеках, в качестве продукции которой вы уверены.

Важно учитывать, что все БАДы и мультивитаминные комплексы являются просто дополнительным средством. Производить ими лечение, к примеру, простуды или других заболеваний, которые часто имеют сезонный характер, не стоит. Хотя, к сожалению, многие люди, которые не идут на больничные, а переносят болезни на ногах, как раз и являются основными клиентами аптек. Ведь просто сначала они пьют витамины, мотивируя тем, что укрепляют свой иммунитет и болезнь отступит, а потом начинается самолечение, вплоть до побочных эффектов или осложнения заболеваний.

Также сейчас стало очень популярно употреблять витамины и различные минеральные комплексы всей семьей, поскольку яркие рекламы по телевидению показывают, что вот теперь есть не только общие витамины, но и отдельно для различных возрастных категорий. Якобы они ориентированы на специфику потребностей человека: к примеру, для подростка имеют в своем составе больше кальция, поскольку в это время он необходим для формирования скелета человека.

Важно помнить и понимать, что любой препарат, хоть он и носит сугубо профилактический характер и назначение, все же стоит принимать только после консультации со специалистом. Хорошо также помнить, что никакие искусственные витамины не заменят натуральные, которые получаются естественным путем и являются пользой для организма.

Прежде всего, стоит стараться придерживаться рационального питания и создавать режим дня, вести активный образ жизни. Тогда никакой потребности в приеме профилактических препаратов просто не будет больше возникать, поскольку иммунитет окажется укреплен максимально просто и эффективно.

Мнения участников о витаминных добавках:

  • Согласна, что сбалансированное питание и занятие спортом очень важны для поддержания иммунитета. Но не всегда натуральные витамины могут полностью восполнить всю потребность.. Поэтому я предпочитаю необходимые витамины и минералы получать с аптечных препаратов или БАДов. Обязательно пью омега 3 на постоянной основе и витамин Д, С, пробиотик Нутрилайт для микрофлоры кишечника, так как здоровый кишечник это и кожа и волосы и весь иммунитет в целом
  • Тоже пью омегу, витамин С, Д, витамины группы В, цинк, железо…за Нутрилайт слышала, но думала что пробиотик только после антибиотиков нужно
  • После антибиотиков обязательно, но можно и для профилактики пропивать, например в осенне-зимний период, я так и делаю. Забыла уже что такое болеть от любого сквозняка
  • Цена не маленькая, но почитайте состав…там не только полезные бактерии в составе но и витамины группыВ и фолиевая кислота. Кроме того принимать нужно 1 соше в день, когда в большинстве пробиотиков надо пить по 3 капсулы в день) +- выйдет тоже самое
  • У амвей отличная продукция, я тоже остановилась на пробиотике нутрилайт. Отличный состав, удобное применения особенно для ленивых меня:) один раз в день и по одному саше даже ребёнок запомнит и он вкусный 🙂 самое главное что результат виден через пару недель употребления)) после антибиотика как никогда нужен пробиотик, а на качество и денег не жалко
  • Нравится 1
  • 0
  • 1 855

0
1,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...