Перейти к публикации

Как украсить дом к Пасхе? Интересные идеи

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Существует поверье, которое говорит, что от праздничных приготовлений на Пасху зависит, насколько удачным будет весь год. Поэтому, чтобы привлечь достаток и благополучие, с давних времен было принято декорировать дом цветами, яйцами и различными композициями.

1.jpg

К Пасхе принято готовиться, начиная с Чистого четверга. Так что пора заняться творчеством! Предлагаем вам подборку интересных и в то же время простых идей, которые помогут наполнить ваше жилище праздничной атмосферой.

Символы праздника

Конечно же, главное украшение дома на праздник Пасхи – это крашеные яйца и пасха. Писанки, дряпанки, крашанки, аппликация – каких только техник росписи и украшения яиц не существует! О некоторых из них мы писали раньше.

Можно сделать яйца в технике квиллинг, свалять из шерсти, деревянные заготовки – обернуть пестрой тканью или разноцветной фольгой, оплести бисером и раскрасить красками. Необычный и веселый декор получится из скорлупы, в которой пророщена пшеница. Не ограничивайте свою фантазию и смело экспериментируйте!

118-144164139.jpg.6af3a96c9f1407bc87dfc2bef210ffd3.jpg

Зайцы, курочки, цыплята – еще один неизменный атрибут Пасхи. Их можно сделать из любых материалов. Это может быть пустое яйцо, картонные фигурки, зверушки из ткани, готовые игрушки или сладости в виде зайцев и птицы.

Спеките вместе с детьми пряники или песочное печенье и позвольте им раскрасить вкусности самостоятельно разноцветной глазурью. Упростят задачу специальные маркеры с пищевыми красками. Будьте уверены, что ребятня будет в восторге и с радостью поможет вам подготовиться к Светлому празднику.

Свечи в виде яиц можно расставить по дому и на праздничном столе. А еще мы предлагаем сделать к столу таких вот зайчат из салфеток.

118-14416fb4a.jpg.5e5b730ba2b6a4a7e53c12f19e6f956c.jpg

Пасхальное деревце

Небольшой городок Заальфельд в Германии популярен среди туристов. Уже много лет на Пасху сюда приезжает много людей – полюбоваться пасхальным деревом. На самом деле – это обычная яблоня, которую уже около сорока лет подряд хозяин наряжает в канун православного праздника пасхальными яйцами. В 2012 году на ветках дерева их было аж десять тысяч штук!

А вот для дома сгодится и более скромный декор. Сделайте красивые композиции из веток деревьев или кустарников и дополните символами праздника.

118-14416ab30.jpg.1f8dc1de4cfa977740536db841547f59.jpg

Пасхальный венок

Из веточек, соломки, ниток, искусственных цветов можно сплести веночек к Пасхе. Украсьте его цветами, лентами, разноцветными небольшими яичками и повесьте на двери, окна, спинку стула, на стену возле праздничного стола.

118-14416dea1.jpg.b396c640aa2246cde7fd5038d53ba968.jpg

Пасхальные композиции

Корзинки из картона с расписанными яйцами и цветами станут красивым пасхальным декором и симпатичными подарками родным и друзьям

Простое, но симпатичное пасхальное гнездо можно сделать вместе с ребенком. Вам понадобится: желуди, зубочистки, пластилин, краски, старая зубная щетка. С помощью шила, булавки или гвоздя проделайте в каждом желуде небольшую дырочку и вставьте туда зубочистку. Взявшись за нее, покрасьте желуди в голубой цвет акриловыми красками (можно гуашью). Воткните зубочистки в брусок пластилина и подождите, когда краска подсохнет. Затем обмокните зубную щетку в черную краску и забрызгайте ею желуди. Можно поставить аккуратные крапинки и от руки. В заключение сделайте из веточек или пряжи небольшое гнездышко. Для этого пряжу намотайте на ладонь, немного ниток положите на дно в виде соломки.

118-14416defd.jpg.ee87dd90bba51b843c6d4d8d317a1212.jpg

Какой весенний праздник обойдется без цветов? Цветы и цветочные композиции – идеальное украшение любого интерьера. Добавьте к ним несколько символов Пасхи, и у вас получится замечательный пасхальный декор!

  • Нравится 1
  • 0
  • 7 126

0
7,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...