Перейти к публикации

Интерьер маленькой кухни: как увеличить пространство?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Кухня – одно из важнейших помещений в квартире или доме. Тут хозяева проводят значительную часть своего времени, здесь нередко принимают гостей. Конечно, если позволяет площадь. Однако, по мнению дизайнеров, даже в небольшой кухне можно не только готовить, но и устраивать семейные ужины и дружеские посиделки, если воспользоваться следующими советами.

Перепланировка

Наверное, это первое, о чем задумаются владельцы небольшой кухни. Иногда проще передвинуть стену, убрать двери или совместить помещение с другой комнатной, чем ломать голову над дизайнерскими решениями, которые помогут увеличить пространство. Еще один вариант вариант – разместить кухню в другой комнате, но тогда придется хлопотать над переносом систем газо- и водообеспечения. Не забывайте, что такие мероприятия, впрочем, как и перепланировка, требуют согласования.

Если вы не хотите особых забот, подумайте о том, чтобы использовать кухню только для приготовления пищи, а кушайте, например, в столовой. Таким образом вы сохраните на кухне больше рабочего пространства. Если это решение для вас не подходит, тогда нужно позаботиться о том, чтобы мебель для приема пищи можно было сложить или убрать во время готовки: подумайте о складных стульях или откидной столешнице.

118-12657f7a.jpg.798c920a05abcb2908b41f46006051ab.jpg

Цвет и свет

Визуально увеличить пространство помогу не яркие, пастельные тона. Цвета стен и мебели в маленьком помещении должны сочетаться, а не контрастировать. Не следует использовать в маленькой кухне более двух цветов. Чтобы комната казалась больше, откажитесь от жалюзи. Лучше повесить прозрачные шторы.

Стоит хорошо продумать систему освещения, особенно если кухня выходит на теневую сторону. Повесьте люстру с несколькими лампочками или встройте в потолок и стены небольшие светильники. Сделать кухню просторнее поможет и такой прием: «объедините» комнату с коридором, покрасив оба помещения в один цвет и сделав между ними арку вместо дверей.

Мебель

Для маленьких кухонь подойдет только линейная, в один ряд, или Г-образная расстановка мебели. Последняя скрадывает площадь обеденной зоны, зато позволит разместить все необходимое – мойку, холодильник, плиту, разделочный стол и напольный шкаф.

В небольшом помещении используйте углы по максимуму: поставьте угловую тумбу или шкаф – как правило, они вмещают больше, чем прямоугольная мебель. Стоит также отдать предпочтение не открывающимся дверкам и дверям, а раздвижным, складным или вообще открытым полкам. Визуально увеличить высоту потолка можно с помощью такого приема: сделайте хотя бы один элемент мебели выше остальных (например, поставьте узкий и высокий холодильник).

Профессиональные секреты

Чтобы увеличить полезную площадь помещения, дизайнеры рекомендуют воспользоваться следующими советами:

• повесьте не стене рейлинги – на них можно разместить часто используемую кухонную утварь, чтобы сэкономить место в ящичках;

• не будут лишними зеркала (на стенах, дверцах шкафчиков) – они хорошо отражают свет и «расширяют» помещение;

• используйте пространство под окном – поставьте там шкафчики или повесьте полочки;

• «оживите» комнату, повесив одну большую картину: плоское изображение зрительно увеличит помещение.

  • Нравится 1
  • 1
  • 4 707

1
4,7k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...