Перейти к публикации

Экономим на бензине

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Несколько простых правил помогут сократить расходы на топливо почти в два раза.

1.jpg

Технические хитрости

Даже незначительные поломки увеличивают расход бензина: грязные фильтры, низкое давление, неотрегулированные схождение и развал колес, сбившееся зажигание. Поэтому правило первое – следите за состоянием автомобиля.

Потратьте пару минут на проверку «воздушника»: непригодный воздушный фильтр препятствует поступлению воздуха внутрь мотора, что увеличивает прожорливость машины. Регулярно проверяйте давление в шинах – недокачанные, они увеличивают сопротивление качению, что также приводит к дополнительной растрате бензина. Отдайте предпочтение не минеральным, а «легким» моторным маслам с низкой вязкостью – они снижают расход горючего почти на 6%.

Тонкости вождения

Второе правило – осторожный старт и торможение. При резком старте в цилиндры поступают большие порции топлива. Внезапное торможение, особенно у карбюраторных автомобилей, является причиной высасывания избыточного горючего через жиклеры холостого хода. Следите за дорогой, чтобы вы могли плавно остановиться в нужный момент, старайтесь двигаться в пробках с постоянной скоростью, не применяйте повышенные передачи на малых скоростях.

Самая экономичная скорость – 60-100 км/ч. Если вы повышаете скорость в два раза, то увеличиваете расход топлива – в четыре. При небольшой скорости вы дольше едете, а значит, снова растрачиваете бензин впустую. Топливо расходуется и при равномерном движении – на преодоление сопротивления воздуха. Однако более серьезное воздействие оказывает плотная вода. Вывод – снижайте скорость автомобиля во время дождя.

Спрямление поворотов сделает скорость машины более равномерной. Если позволяют другие участники дорожного движения и разметка дороги, воспользуйтесь этим правилом. Еще одна хитрость – движение за другим автомобилем в его «воздушном мешке». Однако придерживаться небольшой дистанции между машинами следует только опытным водителям.

Профессиональные секреты

Большую часть топлива владелец машины тратит на работу различных устройств: одновременное включение ламп, музыкальный центр, кондиционер, обогрев стёкол, работу щеток и т. п. Все это может увеличить расход горючего на 40%.

Следующее правило: не пользуйтесь дополнительными функциями автомобиля без нужды. Пусть вам будет тяжелее дышать при открытых окнах, чем при включенном кондиционере, зато в критической ситуации вы дотяните до ближайшей заправочной станции.

На расход топлива влияет и загруженность автомобиля. Поэтому избавьтесь от лишних вещей, тюнинга, освободите багажник на крыше. Не забывайте о сезонном факторе: в холодную погоду расход топлива увеличивается. Старайтесь не ездить по дорогам с гравием или песком, заснеженным или мокрым. Не меняйте серийные колеса на более широкие, особенно если планируете дальнюю поездку. Последний, и самый полезный, совет – меньше пользуйтесь автомобилем

  • Нравится 1
  • 0
  • 5 570

0
5,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...