Перейти к публикации

Подготовка плодового сада к зиме

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Или, скажем, полили сад осенью, не побелили стволы и основания столетних ветвей – тоже возможны повреждения.

Надо принять во внимание и то, что обильный урожай яблок в прошедшее лето ослабляет деревья. Словом, причин, которые могут привести к плохой перезимовке сада, много.

Можно заранее кое-что предпринять, чтобы помочь деревьям перезимовать – например, разгрести снег и побелить штамбы, а потом снова окучить деревья снегом. Кстати, дополнительное окучивание снегом очень полезно для теплолюбивых растений. Это подтверждает опыт садоводов-практиков.

Многие садоводы пытаются весенние работы перенести на зиму. Тем более, что в руководствах по садоводству плодовые деревья рекомендуют обрезать в середине зимы. Для южных областей страны, где зимы обычно мягкие, эта рекомендация вполне приемлема. Но чем ближе к северным районам плодоводства, тем больше риск, что деревья в местах срезов могут сильно пострадать от морозов.

Возможно, раз-другой обойдётся, если зимы будут благоприятными. Но как только грянут крепкие морозы или зима будет с резкими перепадами температуры, деревья могут очень сильно пострадать – вплоть до полного вымерзания. Вот и подумайте, стоит ли рисковать с обрезкой.

А вот с зимней прививкой можно поэкспериментировать. Прививайте в расщеп. Вставьте в него черенок со срезами. На черенке может быть 3-7 почек. Обвяжите прививку, покройте садовым варом. Сложите в несколько раз ткань и обмотайте ею место прививки ниже на 10 см. Всё закройте плёнкой. И ждите весны.

Да не забудьте проверить, как зимуют черенки для весенней прививки. Если в погребе, где хранятся черенки, тепло, они непременно пойдут в рост, ведь в этом случае естественный покой у растений закончится. Лучше вынесите черенки на улицу и закопайте в снег

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 321

0
4,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...