Перейти к публикации

Обустраиваем спальню. Как сделать ее максимально комфортной?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

В данной статье мы расскажем, как наиболее правильно обставить спальню, ведь во сне мы проводим большую часть своей жизни и от качества сна напрямую зависит наше здоровье.

Начинаем с проекта

Вначале необходимо сразу определиться, где и как будет располагаться ваша спальня. Тут есть множество вариантов. Например, собираясь построить двухэтажный дом, сразу переносите спальню на второй этажи не забудьте уставить там дополнительный санузел, бегать вверх и вниз по лестнице никому не в радость. Конечно, два и более этажа есть не у всех, тогда комнату под спальню стоит располагать на максимальном удалении от гостиной и входной двери, чтобы посторонние шумы не мешали вам отдыхать.

Выбор размера спальни полностью зависит от вашего желания и образа жизни. Многие люди предпочитают проводить свободное время именно в спальне, а также хранить там большую часть повседневной одежды. Именно для них спальня - это своеобразный центр дома и на нее выделяется достаточно просторное пространство. Например, вам может понадобиться место под гардероб или даже небольшой тренажер для утренних разминок. А вот если вы проводите в спальне ровно столько времени, сколько спите, то вам важно, чтоб в ней поместилась кровать и небольшая тумбочка, тогда можно сэкономить на этом помещении, дабы увеличить площадь других частей дома.

Освещение в спальне

Стандартное освещение компактной спальни - это люстра и один или два светильника для чтения. Не стоит использовать большие люстры хрустальные тем более. В спальню лучше всего повесить подвесную люстру с плафоном, для обеспечения мягкого освещения.

Совсем другая ситуация, если у вас большая многофункциональная спальня. Здесь мы просто обязаны использовать всевозможные портативные светильники для разделения спальни на несколько зон. К примеру, можно установить небольшую барную стойку и установить в ней несколько точечных светильников. Также очень неплохо будут смотреться светодиоды, расположенные по ее периметру. Очень актуально использовать в спальне выключатель с регулятором мощности освещения, это позволит настраивать его на ваш вкус, в зависимости от жизненной ситуации.

Романов Михаил

  • Нравится 1
  • 0
  • 2 876

0
2,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...