Перейти к публикации

Самогон фруктовый

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

готовится из всего из чего угодно. я начинаю еще зимой скидывать в банку чуть попортившиеся фрукты…апельсины…потом, когда начинается дешевая привозная клубника – вообще много отходов…ее же покупаешь по 40-60 руб (цена Выхинского рынка этого года) ящик 4 кг – примерно 20% со дна в пищу не идет…. вот туда ее и закинем, в заветную баночку.
итак, ничего не моем, не отжимаем, добавляем на 1 литр ягод 1 литр воды и 1 кг сахара. Перемешиваем. Причем, сахар лучше развести в теплой воде заранее

это всё так же, без изменений и в моем рецепте. Как упадет – аккуратно (но не трубочкой, здесь такие тонкие технологии ни к чему:cool:) сливаем получившуюся брагу в подходящий стеклянный сосуд, у меня две 20 литровые стеклянные бутыли для этого в подвале стоят и начинаем потихоньку заниматься изготавлением следующей банки.

Еще раз: туда все идет после клубники черешня, смородина, яблоки, черноплодка, персики, заканчиваю обычно дешевым виноградом.
за сезон 30-40л первоклассной плодовой браги – легко.

потом перегоняем каким-нить холодным октябрьским вечерком nyam технология перегонки в инете расписана подробно, но между прочим, от процесса веет абсолютной мужицкой деревенской романтикой, хоть раз да надо испытать
сразу ремарка: у кого нет самогонного аппарата – готовьте брагу и приезжайте ко мне у меня все налажено good

из 20 литров получается литра 3-4 чачи или ракии. Ну, словом, фруктовый самогон. того же вида что граппа, сливовица и т. д. Ни в одном магазине такую не купите. Реально.

для эстетов можно перегнать вторично.
для супер эстетов – залить в дубовый бочонок лет на …. ну там сколько звездочек захочется
у меня почему-то почти никогда не доходит до вторичной перегонки и уж точно не доживает до бочонка

spdim

  • 0
  • 250

0
250

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...