Справки Хозяюшке Садоводам Студентам Детишкам Ваше Здоровье Ваш Адвокат Улыбнитесь Праздники Автолюбителям Отпуск
Новости / Статьи



ВАШ АДВОКАТ | ЮРИДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ВОПРОСАМ НЕДВИЖИМОСТИ





Что нужно, чтобы использовать льготу по подоходному налогу при покупке квартиры?

Реализация права граждан (физических лиц) на льготу по подоходному налогу при покупке квартиры осуществляется на основании Закона от 07 декабря 1991 г. !. 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями)”.

Порядок применения вышеназванного Закона определен Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 35.

На основании подпункта “в” пункта 14 совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

При покупке названных объектов, исключение указанных расходов производится у физического лица только по одному объекту в течение трех календарных лет, начиная с того года, в котором подано заявление об их исключении из совокупного дохода.

При нарушении установленного порядка пользования льготой сумма произведенного вычета рассматривается как сокрытый от налогообложения доход, и такие физические лица несут ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за трехлетний период.

Для этого в бухгалтерию предприятия нужно предоставить следующие документы:

Заявление физического лица об исключении из совокупного дохода сумм , связанных с расходами при покупке квартиры.

Договор купли–продажи квартиры (оригинал и ксерокопию).

На оригинале бухгалтер предприятия делает отметку, с тем чтобы льгота не могла быть использована дважды.

Расписка продавца, удостоверяющая передачу денег покупателем по договору купли-продажи квартиры от _______ !..

Расписку можно оформить как акт передачи денежных средств по договору купли-продажи квартиры от___________ !.________.

Желательно сделать нотариальное удостоверение подписи получателя денег по данному акту.

Рекомендуется сделать запись, подтверждающую факт получения денежных средств продавцом в договоре (то будет вместо расписки)

В случае, если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, то к такому договору купли-продажи должны быть приложены документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта (расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств, приходные ордера предприятий, учреждений организаций и иные документы).

Все вышеперечисленные документы необходимо предоставить в бухгалтерию не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь текущего года (в случае исключения этих расходов налоговым органом - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным).

В соответствии с подпунктом “т” пункта 8 Инструкции !. 35 предусматривается также льгота для продавца квартиры в совокупный годовой доход которого не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Требования к оформлению договора купли-продажи квартиры

Договор должен иметь государственную регистрацию, которая проводится в АО “Мосжилрегистрация”.

В этот орган необходимо представить следующие документы:
1). Договор купли-продажи нотариально удостоверенный.
2). Копия экспликации помещения из БТИ заверенная нотариусом.
3). Выписка из домовой книги продавца.
4). Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам продавца.
5). Паспорта участников договора.
6). Сбор за гос.регистрацию.
7). Срок в зависимости от полносы представленных документов от 1 дня до 2 месяцев.


Ваш адвокат:
10.08.2011Как увеличить жилплощадь за счет лоджии или балкона?

Вопрос о расширении жилплощади – один из самых сложных в области перепланировки жилых помещений: в нем переплелись юридически...

10.03.2009О доставках и гарантиях

Почтовая служба после принятия заказа гарантирует клиенту своевременную доставку любого товара или корреспонденции в целости ...

02.02.2009Необходимость юридического перевода в современных условиях

В последнее время российский бизнес всё чаще стал выходить за рамки своего государства и к настоящему моменту обрёл глобальны...








© Newhouse, 1999 - 2018: энциклопедия домашнего хозяйства
Копирование разрешено только при размещение прямой обратной ГИПЕРссылки